За год в России количество салонов красоты в среднем сократилось на 10%

17:45 18/03/2021
За год в России количество салонов красоты в среднем сократилось на 10%
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / irlazarev

За год пандемии в России уменьшилось количество салонов красоты, но выросло число самозанятых в этой сфере. Об этом свидетельствуют данные исследования «2ГИС» и платформы с безопасными сделками «СберУслуги», результаты которого поступили в распоряжение «Известий». Так, в крупных городах страны салонов красоты стало в среднем на 10% меньше. При этом годом ранее наблюдался рост их числа – на 7%.

Меньше всего таких организаций с марта 2020 года сократилось в Екатеринбурге. Число косметических салонов там уменьшилось на 0,4%, до 751. В Москве также произошло незначительное сокращение – на 3,3%, до 6,5 тысяч. В городах с населением не более 500 тысяч человек количество салонов красоты уменьшилось на 22,9%. Больше всего организаций индустрии пострадали в Томске (38%), Саратове (29%) и Тюмени (27%).

Среди городов-миллионников самое существенное сокращение салонов красоты произошло в Омске, на 24%. Сейчас в городе работают 380 таких организаций. Затем идут Пермь (минус 19,8%), Нижний Новгород (минус 16,5%), Волгоград (минус 15,6%) и Ростов-на-Дону (минус 15%).

При этом, согласно проведенному в феврале исследованию «ЮKassa» (входит в экосистему «Сбера») и «СберУслуги», за прошедший год число самозанятых в сфере красоты выросло в восемь раз. По словам операционного директора сервиса «СберУслуги» Марины Александровской, многие салоны красоты не смогли восстановить работу после локдауна, введенного из-за пандемии. Однако многие специалисты за это время перешли в категорию самозанятых. Свои услуги они стали предлагать через приложения по их поиску.