«Россия и США должны сохранить отношения»: Путин предложил Байдену продолжить дискуссии в прямом эфире

19:43 18/03/2021
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент РФ Владимир Путин предложил американскому коллеге Джо Байдену продолжить дискуссии, но при условии, что они пройдут почти в прямом эфире, передает ТАСС.

«В прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. Я хочу предложить президенту Байдену продолжить нашу дискуссию, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран», – сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Чтобы нам не пикироваться вот так заочно, мы можем, мы должны продолжать отношения», – заявил российский лидер в ответ на вопрос, готов ли он продолжать работать с Байденом после его заявлений.

Ранее президент США положительно ответил на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу «убийцей». Байден также отметил, что Путин еще «ответит» за предположительное вмешательство в американские выборы. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, американский лидер заявлял ранее, что «не будет сдерживаться» в выражении своей позиции ни в ходе прямых контактов с российским руководством, ни при публичных оценках.

«Когда мы кого-то изучаем или думаем, что изучаем, у нас складывается впечатление, что мы смотрим на объект нашего изучения через лупу или как минимум через прозрачное стекло. На самом деле, мы, как правило, смотримся в зеркало», – отметил Путин, оценивая заявления Байдена в свой адрес.

В интервью телеканалу «Россия 24» Путин заметил, что Россия и США разделяют ответственность по стратегической стабильности. Именно об этом, по словам российского лидера, можно было бы поговорить с Джо Байденом.

«На нас как на самых крупных ядерных державах лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете. Мы могли бы поговорить с Байденом и о двусторонних отношениях, и как раз об этой стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов, и о других проблемах, с которыми сталкивается сегодня человечество, в том числе и борьбе с пандемией», – сказал Путин, добавив, что «в США ситуация непростая. По его словам, американцы еще далеки от решения этих вопросов. «У нас движение более уверенное вперед, нам есть, о чем поговорить, чем поделиться», – заключил президент России.

Путин также сообщил, что поручит МИД проработать вопрос о разговоре с Байденом в прямом эфире.

«Я бы не откладывал это в долгий ящик, я на выходных хочу съездить в тайгу, немножко там отдохнуть, а так можно было бы или завтра, или, скажем, в понедельник. Пожалуйста, мы готовы в любое время, удобное для американской стороны время», – сказал президент РФ. «Но повторяю, если это будет прямой, честный разговор, по сути, в прямом эфире», – заключил глава российского государства.