Ученые обнаружили необычное свойство зубов динозавров

00:28 19/03/2021
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Российские ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили удивительное свойство зубов стегозавров, обитавших на территории нынешней Якутии. Свое исследование они опубликовали в научном журнале PLOS ONE.

По словам руководителя исследования, доцента СПбГУ Павла Скучаса, стегозавры вели оседлый образ жизни. Эта гипотеза подтверждается тем, что ученые обнаружили большое количество зубов, причем как взрослых особей, так и детенышей в одном месте.

В ходе анализа стало очевидно, что все образцы зубов были сильно сточены. Это может говорить о том, что динозавры этого вида могли менять зубы, причем очень быстро – новые зубы могли вырастать у стегозавров за три месяца. При этом, динозавры не страдали от болезней зубов, поскольку кариес не мог образоваться на их зубах настолько быстро.

Стегозавры – крупные травоядные динозавры, достигавшие девять метров в длину и четыре в высоту. От других видов их отличали большие костяные пластины на спине и шипы на хвосте. Стегозавры жили в конце юрского – начале мелового периодов, между 165 и 125 млн лет назад.

Ранее стало известно, что в Китае был обнаружен скелет динозавра, высиживавшего яйца.