Найден способ определить болезнь Альцгеймера по глазам

01:55 19/03/2021
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, мак%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские ученые из Института глаза Джона Хопкинса Уилмера нашли новый способ определить болезнь Альцгеймера по изменениям глаза. Свое исследование они опубликовали в научном издании Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring.

По словам одного из авторов исследования, доктора медицинских наук Амира Кашани, изменения в мозге можно определить по положению капилляров сетчатки в задней части глаза.

Для того чтобы проверить гипотезу, ученые провели эксперимент. Они исследовали фотографии кровеносных сосудов на задней стороне глаз у 13 пациентов с генетически унаследованной болезнью Альцгеймера, а также у здоровых людей.

Выяснилось, что у всех пациентов с унаследованной болезнью Альцгеймера в капиллярах глаз приток крови значительно интенсивнее. Это может стать причиной воспалений, которые входят в патогенез болезни Альцгеймера.

Таким образом, ученые сделали вывод, что глаза пациентов могут помочь выявлять заболевания головного мозга на самой ранней стадии.

Ранее эксперты назвали несколько способов как восстановить ослабевшую память.