Укол, которого не было: за подделку справок о вакцинации грозит до двух лет тюрьмы

06:24 19/03/2021

Укол, которого не было. В Москве задержали торговца поддельными справками о вакцинации от COVID-19. Сколько стоят такие документы и почему их не стоит покупать, выяснил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Всего пара кликов мыши, и вы обладатель сертификата о вакцинации. Такую услугу в интернете предлагает этот якобы медицинский сайт. Причем саму прививку делать не нужно. Только заплатить.

«Осознаю, что на территории России указанные документы незаконны, в содеянном преступлении раскаиваюсь», – говорит мужчина.

Теперь расплачиваться предстоит автору мошеннического проекта. На продавца поддельных сертификатов вышли оперативники. 30-летний москвич под домашним арестом, ждет решения суда.

«Предстоит выяснить, сколько поддельных сертификатов ему удалось реализовать и кому. Дознание продолжается», – указала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На фоне пандемии мошенники представили новый перечень фальшивых услуг: в интернете можно купить медицинский отвод от прививки за 700 рублей.

Справка об отсутствии контактов с больными стоит 500 рублей. Сертификат о вакцинации – самый дорогой «липовый» – от 4 тысяч. Правда, и риск больше оказаться на скамье подсудимых.

«Подделка официального документа с целью его использования или сбыт такого документа наказывается ограничением свободы на срок до двух лет», – отметила юрист Анна Качурина.

У справки о вакцинации в мире есть много имен: где-то ее называют «сертификатом безопасности», где-то «зеленым паспортом». Но у каждой страны документ свой. Единого нет.

В Израиле обладатель «иммунного паспорта» может посещать спортивные и культурные мероприятия, летать на самолетах и даже не соблюдать карантин, если человек был в контакте с зараженным. Словом, может вернуться к нормальной жизни.

Эксперты предупреждают: покупка поддельного сертификата – плохая идея. Он не зарегистрирован в системе государственных услуг, и в случае проверки уголовное дело грозит и владельцу документа, и тому, кто его продал. Только вот зачем рисковать свободой, да и своим здоровьем, если можно сделать прививку от коронавируса. Это проще.