«Женский месяц»: в Армении до 7 апреля женщинам массово дарят цветы

06:37 19/03/2021

В цветочных магазинах Армении – ажиотаж: с 8 марта по 7 апреля в стране продолжают поздравлять женщин. Розы, тюльпаны и фрезии на прилавки везут местные, из собственных теплиц. Успевают ли их выращивать в нужном количестве, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Тепличные розы в Армении выращивают круглый год, ведь эти красавицы с шипами наиболее востребованы на местном рынке. Самый большой спрос на розы с 8 марта по 7 апреля, когда в стране отмечают «женский месяц».

В этой теплице работать начинают ранним утром: срезать розы нужно, когда на листьях еще лежит роса, а бутоны не распустились. Это обязательное условие, чтобы цветок дольше хранил свежесть и насыщенный цвет.

«Мы срезаем цветы под углом 40 – 45 градусов. Чтобы не деформировать и не повредить растение, делать обрезку нужно только острым инструментом», – рассказала работница теплицы Рузанна Петросян.

Здесь на 20 гектарах выращивают более 40 сортов роз. Но самые полюбившиеся в стране – «Джумилия», «Вайт наоми» и «Ред наоми». Чтобы цветы были пышными и красивыми, внимательно следят за условиями: в теплице должно быть не больше +28, а влажность воздуха – 80%.

«Саженцы мы импортируем из Голландии. Выращиваем их методом гидропоники на субстрате из каменной ваты в нем хорошо удерживается влага . А вот орошение происходит капельным методом», – указала аграрий Диана Саакян.

Импортировать те же розы в страну выходит дороже, чем выращивать здесь. Поэтому дела у цветоводов всегда идут хорошо. Сейчас, хотя спрос и вырос, работы в теплицах больше не стало: увеличилась только скорость отгрузки цветов. Для внутреннего рынка товара хватает. Более того, в местные магазины отправят всего 20% продукции. Остальное увезут в Россию, Беларусь и Грузию. Перед упаковкой цветы проверяют: смотрят, не повреждены ли бутоны. Потом сортируют по длине и цвету, укладывают рядами так, чтобы не помять лепестки.

В «женский месяц» в самой Армении популярнее всего сезонные цветы – розы, тюльпаны, фрезии и ранункулусы. В среднем за букет отдают от 20 до 25 долларов. Флористы в эти дни работают сверх нормы – букеты приходится собирать беспрерывно.

«Если в обычные дни мы работаем с 9 до 9, то сейчас до часу – двух или даже трех ночи. Бывает, что заказов очень много и приходится оставаться здесь на всю ночь. Но такой график нам нравится, ведь работать в праздничные дни намного интереснее и приятнее», – призналась флорист-дизайнер Мане Григорян.

«Женский месяц», который в стране начался 8 марта, продлится до 7 апреля, когда Армянская апостольская церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день традиционно принято поздравлять матерей, жен и сестер.