В Молдове осужденных за бытовое насилие обязали носить браслеты с GPS

06:55 19/03/2021

В Молдове ввели новую меру по надзору за осужденными за бытовое насилие. По решению суда домашние тираны должны носить браслеты-трекеры с GPS. Специальные маячки есть и у жертв. Расстояние между ними должно быть минимум 200 метров. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко расскажет подробнее.

«Я была в этой части комнаты. Здесь он меня схватил за руку настолько сильно, что был огромный синяк. На второй день я пошла и сняла побои», – отметила жительница села Лозова Лидия Ворническу.

Муж проснулся не в духе. Разбудил, взял за волосы и толкнул на пол, рассказывает Лидия Ворническу. Брак длился 12 лет. И хороших, и непростых. Но после увольнения с работы муж начал пить и поднимать руку. Женщина сразу обратилась в полицию. Там ей выдали GPS-трекер. С ним чувствует себя спокойнее.

«Вот он, держу его в кармане всегда. Мне на телефон приходят уведомления, что муж где-то рядом. После этого мне звонят из Кишинева и предупреждают, спрашивают, как у меня дела. Телефон у меня звонит по пять раз в день. Однажды звонил 60 раз за день», – указала Лидия Вороническу.

У Лидии трое детей. Отец их не бил – только кричал и ругался. 11-летний сын Серджиу теперь смотрит на папу другими глазами.

«Я обижен на папу, говорил ему не трогать маму. Я сказал ему не приближаться, чтобы оставил нас в покое», – сказал подросток.

Под наблюдением в бюро пробации – 53 агрессора. Все они носят браслеты с GPS, каждый их шаг под контролем. С января трекеры выдали и жертвам. Они срабатывают, если между гаджетами дистанция меньше 200 метров. Гаджеты автономные и не требуют зарядки. Работают круглосуточно.

«На браслетах появляется звуковой сигнал, агрессор понимает, что он в зоне жертвы. После поступает сигнал нашим диспетчерам. Жертве отправляют СМС с предупреждением и звонят агрессору. Если он продолжит приближаться, на место выезжает полиция. Нарушитель рискует быть задержанным по статье о несоблюдении предписаний», – пояснил директор национального инспектората пробации Андрей Яворский.

Молдова – единственная страна в мире, которая ввела двойную систему электронного мониторинга. Мера вынужденная. Власти надеются, что это поможет защитить жертв насилия.

«Это нарушение влечет за собой 140 часов общественных работ или до трех лет тюрьмы», – отметил Андрей Яворский.

Ежегодно в Молдове вследствие домашнего насилия умирают до 30 женщин. Еще несколько сотен получают тяжкие телесные повреждения и остаются инвалидами. В прошлом году зафиксировали на 30% больше звонков на горячую линию.

За прошлый год правозащитная организация La Strada приняла свыше двух тысяч звонков. Чаще за помощью обращались молодые женщины, которые боялись за своих детей. Звонки поступали и от пожилых – они страдали от насилия со стороны детей.

«В пандемию мы заметили рост числа повторных обращений, особенно много их стало во второй половине года. Это означает, что женщинам потребовалось больше психологической помощи, либо они были не удовлетворены тем, как вмешались власти, либо они не верили, что ситуация еще может улучшиться», – указала исполнительный директор центра La Strada Даниела Мисаил-Никитин.

Специалисты отмечают: в этом году случаев домашнего насилия не станет меньше. Последствия пандемии будут ощутимы еще несколько лет.