Телескоп Hubble запечатлел смену сезонов на Сатурне

10:14 19/03/2021
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, сатурн
ФОТО : NASA

Космический телескоп Hubble помог ученым исследовать сезонные изменения в атмосфере Сатурна. Его снимки запечатлели северное полушарие планеты во время перехода от лета к осени. Фотографии были сделаны в 2018, 2019 и 2020 годах, сообщает Planetary Science.

Ученые убедились, что цветовые полосы на Сатурне меняются в зависимости от времени года. Вероятно, это связано с разной высотой облаков и ветрами.

Данные Hubble показывают, что с 2018 по 2020 год экватор стал на 5-10% ярче, а ветра немного изменились. В 2004-2009 годах, согласно измерениям Cassini, их скорость вблизи экватора достигала примерно 1300 км/ч. В 2018 году она возросла на 1600 км/ч, а затем вновь вернулась к прежним показателям. Облака в 2018 году располагались примерно на 60 км глубже, чем во время миссии Cassini десять лет назад.

Ученые отметили, что Сатурн делает полный оборот вокруг Солнца за 29 земных лет. Каждый сезон там длится около семи лет.

Сатурн, как и Земля, наклонен по отношению к Солнцу. Это значит, что в разное время года его стороны получают разное количество тепла. Ученые пришли к выводу, что наблюдаемые ими атмосферные изменения могут быть связаны с колебаниями солнечного света.

Авторы исследования также отметили, что многие планеты, найденные у других звезд, являются газовыми гигантами. Астрономы стремятся лучше изучить их атмосферы, и ближайшие к нам объекты такого рода (Юпитер и Сатурн) предоставляют много информации для размышлений.

Наблюдения за Сатурном являются частью программы Hubble OPAL (Outer Planets Atmospheres Legacy), посвященной атмосфере внешних планет. Телескоп делает снимки планет в разное время что позволяет ученым следить за их изменениями.

Вокруг Сатурна вращается свыше 60 спутников. Некоторые из них также представляют большой интерес для исследований. Так, на Рее выявили неопознанное вещество. Известно, что оно образовалось в естественных условиях.