Снять «маску Бэтмена» навсегда: малышка Луна приехала в Россию на последнюю операцию

10:25 19/03/2021

Снять «маску Бэтмена». Двухлетней девочке Луне из США проводят уникальные операции в России по удалению огромного родимого пятна на лице. Вместе с мамой они в очередной раз прилетели из Майами в краснодарскую частную клинику. Это завершающий этап лечения. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Роман Паршинцев.

Почти сутки трансатлантического перелета с пересадкой позади. И вот после жаркого Майами в прохладном аэропорту Краснодара – теплый прием.

Представители клиники уже как друзей встречают маленькую американскую пациентку Луну и ее маму Кэрол. За эти полтора года лечения они уже в который раз совершили такое долгое путешествие.

«Луна чувствует себя хорошо. Она очень активный ребенок, ей хочется гулять и бегать по аэропорту. Мне с ней очень непросто путешествовать», – призналась мама девочки Кэрол Феннер.

Родимое пятно на лице малышки Луны после проведенных манипуляций уменьшилось почти вдвое. «Маска Бэтмена» начала терять свои очертания. Гигантский меланоцитарный невус на лице девочки пока еще, как суперзлодей, с которым предстоит сразится в финальной битве. Но рядом настоящие супергерои – мама Кэрол и лазерный хирург Павел Попов.

«Проведено удаление невуса на лбу девочки, на носу. Частично на веках и на левой щеке», – сказал лазерный хирург-онколог Павел Попов.

У Луны, пожалуй, один из самых тяжелых случаев заболевания, говорит врач Попов. Черное пятно захватывает анатомически сложные участки лица. Это, по сути, опухоль, которая пока доброкачественная. Но почти со 100%-й вероятностью через несколько лет может перерасти в меланому – рак кожи. Поэтому удаление невуса не просто косметика, это опережающий удар.

Фамилию доктора «Папофф» двухлетняя Луна уже произносит вместе с русскими словами «да» и «нет». Опытный хирург говорит: у девочки заживает все очень хорошо. Врачи из Краснодара предложили американке фотодинамическую терапию. Это уникальные технологии на стыке физики, химии и биологии. В США такой метод лечения не развит.

«Он действует иначе, чем, скажем, лазер для хирургического лечения. Он не сжигает ткань. Его действия реализуются в совокупности с применением фотосенсибилизирующих средств», – указал лазерный хирург-онколог Павел Попов.

Это такой сложный механизм фотохимических реакций. Пациенту вводится вещество, которое накапливается в клетках опухоли. Затем под воздействием лазера те начинают отмирать. Остался завершающий этап лечения. Кэрол и Луна прилетели в Россию на три месяца, говорят: до победного. Уже к лету врачи и родители малышки надеются, что она вообще сможет избавится от этой угрожающей «маски Бэтмена» навсегда.