ФСБ: В Геленджике и Ярославле задержаны участники правоэкстремистского сообщества

10:37 19/03/2021
ФСБ: В Геленджике и Ярославле задержаны участники правоэкстремистского сообщества

Сотрудники ФСБ России задержали в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра общественных связей ФСБ.

Как отмечается, в ходе обысков у злоумышленников изъяты нацистские материалы, оружие, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Уточняется, что 13 участников экстремистской группировки были задержаны в Геленджике (Краснодарский край), еще один в Ярославле. Возбуждено уголовное дело в отношении 19‑ и 20-летних жителей, они подозреваются в незаконной организации экстремистского сообщества, а также 12 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет – их подозревают в участии в нем.

«Участники сообщества в период с ноября 2019-го по декабрь 2020 года нападали на граждан по мотивам национальной ненависти и вражды и отношению к социальной группе и избивали их. При этом фиксировали происходящее на камеру мобильного телефона и выкладывали в дальнейшем в интернет», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

На данный момент следователи рассматривают вопрос об избрании мер пресечения фигурантам уголовного дела.

Напомним, несколько дней назад в Адыгее был задержан сторонник запрещенной в России организации «Исламское государство». Злоумышленник готовил теракт в местах массового пребывания людей.