В Грузии скончалась впавшая в кому после прививки AstraZeneca медсестра

13:16 19/03/2021

В Грузии скончалась медсестра после прививки от коронавируса AstraZeneca, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Остановка сердца стала причиной смерти 27-летней медсестры Меги Бакрадзе, которой сделали прививку от коронавируса. В клинике Ахалцихе, где она и работала, девушка впала в кому спустя полчаса после того, как получила дозу вакцины AstraZeneca. Ее поздно ночью доставили в одну из тбилисских клиник. Состоялся консилиум. Как говорят доктора, было сделано все, чтобы спасти ее жизнь, но тем не менее, молодая девушка скончалась.

«Несколько раз фиксировалась остановка сердца, были проведены необходимые манипуляции. Работу сердца удалось восстановить, но состояние продолжало усугубляться. В результате наступил летальный исход», – рассказал главный врач клиники Леван Ратиани.

Теперь неясно, как будет продолжаться вакцинация и будет ли она продолжаться препаратом AstraZeneca, который стал причиной гибели молодой девушки. На координационном совете накануне решили вакцинацию не останавливать, заручившись рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, однако трагедия Меги Бакрадзе теперь все может изменить.

43 тысячи доз, доставленных в Грузию, были предназначены для медицинских работников. Из этой партии сделано не больше пяти тысяч прививок.