Жена директора красноярской фирмы задержана по делу о торговле детьми

15:03 19/03/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В Красноярске следователи установили причастность к торговле детьми жены директора местной фирмы, который также подозревается в этом преступлении, говорится в пятницу на сайте Следственного управления СК по Красноярскому краю.

Как отмечается, следствие попросит суд арестовать 34-летнюю супругу директора ООО «Дидилия».

В декабре 2020 года следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетних»). В розыск были объявлены трое гражданок Казахстана, женщин заподозрили в передаче своих новорожденных детей за вознаграждение семьям из КНР.

В феврале 2021-го правоохранители задержали четверых подозреваемых в организации торговли детьми под видом суррогатного материнства. ими оказались директор фирмы-организатора, два соучастника, а также одну гражданку Казахстана. В ходе расследования были найдены 19 младенцев, рожденных женщинами за вознаграждение. Детей передали в дом малютки. Ни один из биологических родителей на связь со следствием не вышел. В настоящее время следствие по этому делу продолжается.

Напомним, летом прошлого года в Москве было возбуждено дело о торговле людьми после того, как в квартире на северо-востоке города были обнаружены младенцы.