Аппарат InSight вычислил размеры внутреннего ядра Марса

15:17 19/03/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Спускаемый аппарат NASA InSight впервые смог измерить размер расплавленного ядра Марса. Для этого он использовал сейсмические волны, отражающиеся от внутренних пород планеты, сообщает Nature.

InSight совершил посадку на Марс в 2018 году. С этого времени он зафиксировал более 500 марсотрясений – подземных толчков, большинство из которых оказались весьма слабыми.

Модуль записывал два типа сейсмических волн: поверхностные и глубинные (те, что отражаются внутри планеты). На основании этих данных составлялась сейсмограмма.

Ученые обратили внимание, что глубинные сейсмические волны отражались от границы между мантией планеты и ее ядром. Это происходило примерно через 500 секунд после подземных толчков.

Проанализировав разницу во времени и направлении волн, специалисты пришли к выводу, что ядро Марса достигает радиуса 1810-1860 километров. Эти показатели превзошли большинство предыдущих оценок.

Исследование показало, что марсианское ядро отличается крупными размерами, но, вероятно, низкой плотностью. Вероятно, оно богато легкими элементами, такими как кислород.

«До сих пор мы не заглядывали в само ядро, но теперь мы знаем, где в сейсмограмме искать», – отметили ученые.

Другие свойства ядра пока остаются неустановленными. Большинство данных свидетельствует, что оно является полностью расплавленным. Но некоторые специалисты предполагают, что ядро может оказаться твердым.

Ранее ученые объяснили, куда делись океаны на Марсе. Вода могли поглотить марсианские минералы.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!