В Москве появятся технопарки, ориентированные на IT и пищевую промышленность

15:41 19/03/2021
В Москве появятся технопарки, ориентированные на IT и пищевую промышленность

В Москве планируется создать новые технопарки, ориентированные на высокотехнологичное производство, информационные технологии и пищевую промышленность. Об этом заявила заммэра столицы Наталья Сергунина, передает НСН.

Проекты были представлены на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». В частности, речь шла о создании IT-технопарка площадью 20 тысяч квадратных метров в Центральном административном округе. Сейчас в Москве действуют четыре подобных парка: «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Площадка для наукоемких производств должна появиться в Зеленограде. Площадь зданий также составит более 20 тысяч квадратных метров.

Еще один технопарк будет специализироваться на пищевой промышленности. «Новое направление для инновационных площадок Москвы – пищевая промышленность. В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», – сказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

По словам Сергуниной, технопарки пользуются популярностью у московских бизнес-сообществ. Благодаря развитию площадок около 70 000 человек смогли найти работу.

«В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города», – подчеркнула заммэра.

Ранее сообщалось, что детский технопарк «Альтаир» при МИРЭА включен в перечень федеральных инновационных площадок. По словам Сергуниной, с момента его открытия там обучились больше 10 тысяч детей. При этом многие из них каждый год демонстрируют высокие результаты на молодежных технологических конкурсах.