Звуки большого города: как наушники влияют на слух?

15:41 19/03/2021

Использование наушников может привести к ухудшению слуха. Особенно рискуют любители громкой музыки. Как обычные наушники могут повлиять на здоровье, телеканалу «МИР 24» рассказала лор-хирург ЦКБ Управделами президента Ксения Шараева.

- Почему слух может пострадать из-за наушников?

Ксения Шараева: Наушники – коварная вещь. Они могут стать причиной снижения слуха. Как правило, это связано с тем, что люди, используя наушники, могут не замечать, как постепенно увеличивают громкость, пытаясь заглушить внешние звуки, медленно адаптируются к громкому звуку, в итоге получают постоянный звуковой перегруз, перенапряжение слухового нерва.

- В больших городах люди чаще всего надевают наушники в шумных местах. Как это может повлиять на слух?

Ксения Шараева: Это как раз самое опасное. Если наушники обычные, без функции звукоподавления, то, пытаясь заглушить внешний шум, человек перенапрягает слишком свой слуховой аппарат. В этом могут помочь наушники, в которых есть активная функция звукоподавления.

- Некоторые специалисты считают, что продолжительное использование наушников приводит к развитию грибкового отита и формированию серной пробки. Даже после дезинфекции есть вероятность появления таких проблем?

Ксения Шараева: Это относится к наушникам, которые вставляются в наружный слуховой проход. Они могут являться причиной грибковых отитов. Суть в том, что они не дают уху вентилироваться, механически давят на кожу слухового прохода, вызывая раздражение. Так как воздух не попадает в слуховой проход, вентиляция нарушена, там становится тепло, влажно – это оптимальные условия для развития грибка.

- Есть мнение, что накладные наушники наиболее безопасны. Это так?

Ксения Шараева: Накладные в этом плане безопаснее намного. Они закрывают ушную раковину, но они не перекрывают слуховой проход, хоть какая-то вентиляция идет.

- Как можно определить самостоятельно, какая громкость для него безопасна?

Ксения Шараева: Послушать в наушниках музыку в тихом помещении, когда его ничего не отвлекает. Если ему комфортно на такой громкости, то она хорошая, безопасная. Дальше, выходя на улицу, куда-то идя в шумное помещение, желательно намного выше этой громкости не делать. Тогда все будет безопасно.

Если человек слушает на улице, а дома в тишине, надевает эти же наушники, не меняя громкости, и его пугает этот звук, значит, на улице было слишком громко, просто он был адаптирован к этому звуку.

- В современных телефонах всегда есть подсказки, что нельзя превышать какую-то громкость.

Ксения Шараева: Можно это обозначить как 50 – 60 дБ, но это очень условно.

- Что нужно делать, чтобы сохранить слух острым?

Ксения Шараева: Не перенапрягать нервы. Если вы ходите на концерты или в шумное помещение, стараться стоять подальше от колонок, от источников громкого звука. Если это тиры или хлопки, фейерверки, тоже стараться подальше стоять, закрывать уши.

То же самое в кинотеатрах – там сейчас очень громкий звук, и многих он раздражает, потом люди привыкают. Если он раздражает, можно уши чем-то немного закрыть. Из подручных средств это может быть салфетка или ватка, вставленная в наружный слуховой проход, она уже убережет ваши уши от перенапряжения.