В Еврокомиссии объявили о начале третьей волны COVID-19 в Европе

15:53 19/03/2021
В Еврокомиссиии объявили о начале третьей волны COVID-19 в Европе
ФОТО : Zuma\TASS

В Европу пришла третья волна пандемии COVID-19. Об этом на брифинге в Брюсселе объявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант, передает ТАСС.

«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС», – заявила Спинант.

При этом официальный представитель Еврокомиссии подчеркнула, что необходимо ускорить вакцинацию населения.

Европа из-за третьей волны уже начала вновь погружаться в локдаун. Так, в Польше с 20 марта вводится карантин по всей стране – закрываются торговые, развлекательные, спортивные центры и учреждения культуры. Раньше такие ограничительные меры действовали локально.

А в Германии из-за карантина разрешено только ходить в гости только к членам семьи, а поездки совершать максимум на 15 километров от дома. Однако гражданам разрешено улетать за границу.

В свою очередь врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в России ситуация с COVID-19 стабилизировалась. По словам врачам, сокращение количества случаев заражения коронавирусом поспособствовал целый ряд факторов. Это соблюдение рекомендованных мер предосторожности, активная кампания по вакцинации, а также наличие естественного иммунитета у части населения.

Ко

Ранее российские медики также оценили вероятность возникновения в стране третьей волны коронавирусной инфекции. Главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков отметил, что говорить о волнах коронавирса следует, когда пандемия возникает, на какое-то время полностью прекращается и вновь возвращается. В России же было только несколько подъемов и спадов заболеваемости.

А замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов объяснил, что эпидемиологическая ситуация в России зависит от соблюдения правил профилактики.

Всего по данным оперативного штаба в России за сутки коронавирусом заболели менее 10 тысяч человек. А выздоровели – более 12 тысяч. При этом эпидемическая ситуация позволяет в Петербурге провести Парад Победы на Дворцовой площади.