Зеленый Туркменистан: в республике весной высадят миллионы деревьев и кустарников

16:18 19/03/2021

В Туркменистан пришла весна. Уже сейчас температура – плюс 20 градусов. В это время начинаются работы у тех, кто отвечает за озеленение республики. А еще два раза в год – осенью и весной в стране сажают деревья. На субботник выходят все, даже президент. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова расскажет подробнее.

Туркменистан превращают в зеленый оазис. Два раза в год в стране проходит акция: тысячи жителей высаживают деревья. Лиственные, хвойные и фруктовые. В прошлом году посадили 25 миллионов. В этом хотят еще больше.

«Отдельно обозначены озеленительные работы в национальной туристической зоне «Аваза», а также в районе Бетендак, который находится в северной части Туркменистана», – указал замначальника управления охраны окружающей среды и гидрометеорологии Минсельхоза Туркменистана Сердар Ейеберенов.

Старт зеленой кампании дает лично президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он же по традиции сам сажает несколько деревьев.

Туркменская природа уникальна. Белохвостые олени, горные козлы, хищные птицы и целые табуны степных скакунов. В республике 13 тысяч видов животных. А еще тысячи видов растений.

«Это дикая вишня, яблоня, сиверса, яблоня туркменов, рябина. Они являются дикими сородичами культурных растений и составляют генофонд Туркменистана», – отметил директор Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Пирли Кепбанов.

А всемирно известная пустыня Каракумы по территории больше Италии и Норвегии. Занимает почти весь Туркменистан.

«Большая часть Туркменистана занята пустынями – около 80%. Остальная территория занята речными долинами, оазисами», – указал Пирли Кепбанов.

«На сегодняшний день Туркменистан присоединился к более 20 соглашениям и конвенциям по охране окружающей среды. С целью сохранения уникальной экосистемы пустыни Каракумов в Туркменистане в 2013 году постановлением президента Туркменистана был создан новый государственный природный заповедник», – сказал заместитель начальника управления координации международного экологического сотрудничества и проектов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Мерген Юсупов.

Нетронутая природа притягивает тысячи туристов со всего мира. Сохранить уникальный ландшафт – тоже одна из задач экологической акции. В республике планируют каждый год высаживать по несколько миллионов деревьев.