В зоне доступа: в села Омской области провели связь и интернет

19:16 19/03/2021

В нескольких селах Омской области наконец провели мобильную связь и интернет. Там построили вышку. До этого жители «ловили» связь на крыше и даже на деревьях. Студент Алексей Дудоладов только, сидя на березе, мог поговорить по телефону и послушать лекции-онлайн, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Для жителей – это как в космос полететь. До малых сел Омской области наконец дошла цивилизация. Подключили мобильную связь и интернет! Красные ленточки, шары и почти все руководство администрации. И пусть уже в пору переходить на «цифру», жители рады и тому, что наконец смогут «погуглить» новости.

О том, что в деревне Станкевичи еще недавно не было никакой связи, на всю Россию рассказал студент Алексей Дудоладов, и показал, как эту самую связь он «ловит», сидя на березе.

Шесть функций Android
«В 2010 году я первый раз забрался на эту березу для того, чтобы с кнопочного телефона поймать радиосвязь. А сейчас у нас появился интернет в XXI веке, и я решил добывать интернет на ней. Проверенное место», – поделился Алексей.

И у каждого в селе был свой способ выйти на связь с миром: кто забирался на крышу, кто на стог сена. Когда нервы не выдержали, Алесей записал обращение к губернатору и тут же отправил, пока есть интернет. Деревню включили в госпрограмму по устранению цифрового неравенства между городом и малыми селами. «Связь» охватила 200 абонентов.

«По степени обеспеченности интернетом Россия сегодня опережает многие европейские государства, где операторы неохотно вкладываются в установку базовых станций в небольших селах из-за малого числа жителей. У них на первом месте бизнес. В нашей стране устранение цифрового неравенства – государственная задача, которую поставил перед нами президент», – сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Жителям села Станкевичи уже раздали «симки». А интернет бежит со скоростью 50 мегабит в секунду. До конца этого года цивилизация придет еще в 11 малых населенных пунктов Омской области. Скоро и там не нужно будет лезть на дерево, чтобы поговорить по телефону.