Байден ответил на предложение Путина об открытом диалоге

19:34 19/03/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден ответил на предложение российского лидера Владимира Путина о диалоге. По его словам, контакты между двумя главами государств состоятся на каком-то этапе в обозримой перспективе, передает ТАСС.

«Уверен, что мы [с Путиным] на каком-то этапе переговорим», – заявил Байден в Белом доме журналистам.

Накануне российский президент предложил провести открытый диалог в прямом эфире в пятницу или в понедельник.

«Я бы не откладывал это в долгий ящик, я на выходных хочу съездить в тайгу, немножко там отдохнуть, а так можно было бы или завтра, или, скажем в понедельник», – сказал Путин.

Глава российского государства тогда подчеркнул, что он готов «прямо сейчас» дать поручение министерству иностранных дел на подготовку к открытому диалогу.

Однако американский лидер также косвенным образом подтвердил намерение ужесточать санкции в отношении России. Джо Байден заявил, что это произойдет «в свое время». Но от дальнейших комментариев по поводу этого хозяин Белого дома отказался.

В свою очередь в Государственном департаменте США выразили готовность к трудным отношениям с России. Однако во внешнеполитическом ведомстве заинтересованы в их предсказуемости и стабильности.

«В свете недавних событий мы ожидаем, что наши отношения с Россией останутся трудными. Разумеется, страны НАТО хорошо это понимают. Я думаю, мы готовы к этому. Наша задача, как об этом уже говорили президент и госсекретарь, – сделать отношения с Россией предсказуемыми и стабильными, чтобы в них сохранялись возможности для конструктивного взаимодействия», – заявил действующий помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер в ходе телефонного брифинга.

По словам Рикера, «поведение России в последние месяцы и годы» подтверждают то, что в отношениях Москвы и Вашингтона всегда будет присутствовать конкуренция.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин пожелал здоровья коллеге из США Джо Байдену. Так российский лидер ответил американскому президенту, который назвал его убийцей в интервью телеканалу ABC.

Это заявление американского президента также прокомментировали британцы. Так, читатели издания The Daily Mail оставили большое число комментариев, в которых негативно оценили поведение Байдена. Так, его они назвали «психом» и «маразматиком».