В Алматы открыли памятник Герольду Бельгеру

20:37 19/03/2021

В память о публицисте. В Алматы открыли памятник Герольду Бельгеру – известному переводчику, прозаику и писателю. Всю жизнь он посвятил изучению и развитию казахского языка, передает телеканал «МИР 24».

Трехметровый памятник установлен неподалеку от Академии наук. Писатель жил в этом районе. Немец по национальности вырос в Казахстане. Его семью депортировали из Поволжья в 41-ом. Здесь он выучил казахский язык, изучил традиции и обычаи народа. От имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на открытии памятника выступил госсекретарь республики Крымбек Кушербаев.

«Герольда Карловича в народе звали «Гер-ага». С детства воспитанный степной демократией, талантливый писатель всегда безошибочно озвучивал как острые, так и насущные проблемы духовности нации, обсуждал их в обществе и предлагал пути их решения. Герольд Бельгер служил делу формирования единого народа Казахстана, который через свою жизнь и искусство смог сплотиться», – сказал государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев

Герольд Бельгер перевел на русский язык больше двухсот произведений казахских классиков. В его копилке свыше полусотни собственных трудов: проза, исследования, литературная критика. Он внес большой вклад в развитие межнационального согласия в стране. Умер писатель в 2015 году.