В Чехии для шимпанзе из двух зоопарков устроили видеовстречи

23:26 19/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

В Чехии для шимпанзе из двух разных зоопарков настроили видеосвязь, чтобы они не скучали без посетителей во время изоляции, пишет The Guardian.

Развлекательные учреждения в Чехии закрыты для гостей еще с декабря из-за пандемии коронавируса. Чтобы шимпанзе не чувствовали себя одинокими, два зоопарка на расстоянии в 150 км друг от друга организовали им встречи по видеосвязи.

Обезьяны не могут слышать друга друга и видят только трансляции на большом экране. Сначала они отнеслись к экранам с опаской и подходили к ним с угрожающими жестами. Позже шимпанзе стали интересоваться картинкой и реагировать на нее.

Сейчас животные смотрят трансляцию в режимах «Я в кино» или «Я смотрю телевизор». При возникновении каких-то напряженных ситуаций, они подскакивают, словно люди при наблюдении за спортивными состязаниями в прямом эфире.

Шимпанзе даже приобрели привычку чем-то перекусывать во время просмотра. В качестве снэков животные любит поедать орехи. Видеконференции в обоих зоопарках проходят ежедневно в течение дня. Если сотрудники поймут, что такое общение помогает животным, онлайн-встречи продолжат.

Во время изоляции по людям также соскучились автсралийские дельфины: животные стали приносить им подарки – ракушки и бутылки, морские губки и кусочки кораллов. Самым щедрым оказался дельфин по имени Мистик. Он приплывал к берегу, держа дары на носу, а затем подкидывал их в сторону людей.