Назван самый популярный подарок на Навруз. ЭКСКЛЮЗИВ

07:30 20/03/2021

Самым популярным подарком, который преподносят близким людям на Навруз, являются новые купюры. О традициях праздника весны телеканалу «МИР 24» рассказала иранист, кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока РГГУ Лана Раванди-Фадаи.

«Начинают ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Сначала ходят младшие к старшим. В древние времена было принято приносить их шаху, землевладельцу, но сейчас традиции изменились. Сейчас, в основном, старшие дарят младшим подарки. Самый распространенный – это новые купюры», – рассказала она.

По славам Ланы Раванди-Фадаи, во многих странах Навруз отмечают 13 дней. На 13-й день в ряде государств принято покидать дом, чтобы год был хорошим.

«В Иране, например, 13-го числа Нового года безумные пробки, потому что все стараются выехать за город. Даже если человек будет парализован, его семья постарается вынести на руках, отвезти за город, дома в это время пустуют. Этот день называется «13 к двери» – надо уйти из дома, чтобы год был хорошим», – добавила эксперт.

Перед Наврузом принято убирать дома и готовить богатый стол, на который необходимо поставить семь предметов на букву «с».