В Испании окончательно легализовали эвтаназию

02:58 20/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Конгресс депутатов Испании окончательно одобрил законопроект по легализации эвтаназии в стране. За принятие закона проголосовали 202 парламентария из 350, сообщает Euronews.

Правом на эвтаназию смогут воспользоваться неизлечимо больные совершеннолетние граждане, которым болезнь причиняет физические и психические мучения. Эта возможность распространяется и на обладателей вида на жительство. Разработкой закона занималась правящая партия социалистов.

Чтобы получить разрешение на эвтаназю, пациенту понадобится отправить заявление с соответствующей просьбой в письменной форме. Специальная комиссия рассмотрит документ в течение пяти недель. За этот срок гражданину придется минимум четырежды подтвердить свое решение. При этом медицинские работники при желании смогут отказаться от участия в процедуре.

Министр здравоохранения Испании Каролина Дариас заявила, что решение конгресса депутатов является важным для всех жителей Испании.

«Это шаг к тому, чтобы наше общество стало более гуманным и справедливым. Но прежде всего это важный день для тех людей, которые испытывают серьезные страдания, а также для их близких и родных», – подчеркнула министр.

Напомним, кроме Испании эвтаназия легализована в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Канаде, Колумбии, а также частично в США, Австралии и Индии. В прошлом году право на эвтаназию поддержали Новая Зеландия.

Ранее парламент Португалии одобрил легализацию эвтаназии. На процедуру имеет право совершеннолетний гражданин страны или лицо, имеющее вид на жительство в стране. Для того чтобы закон вступил в силу, его должен подписать глава государства.