Шесть тысяч лет сна: в Исландии началось мощное извержение вулкана

04:36 20/03/2021

На исландском полуострове Рейкьянес в 35 километрах от столицы страны Рейкъявика началось мощное извержение вулкана Фаградалсфьяль. Его сняли на видео, передает Reuters.

Первые сообщения об извержении стали поступать в 21:40 по местному времени. Уже в 22:59 (00:59 по московскому времени) метеорологическая служба Исландии официально объявила о начале извержения вулкана Фаградалсфьяль. Все основные дороги в районе вулкана уже перекрыли.

Полиция страны в социальной сети Тwittеr попросила жителей сохранять спокойствие и «не при каких обстоятельствах» не приближаться к опасной территории. Координационный центр c учеными начал оценивать ситуацию, пожарные и медики приведены в полную готовность.

На кадрах видео, попавшего в Сеть, видно, как из кратера вулкана идет дым, а по склону стекает лава. Жители Рейкъявика рассказали, что небо над городом приобрело красный цвет.

Отмечается, что последние несколько недель в Исландии зафиксировали ряд небольших извержений. Они также сопровождались ростом сейсмической активности: за это время на полуострове произошло 40000 слабых землетрясений.

Ранее на Камчатке началось новое извержение Ключевского вулкана. Спасатели рекомендовали туристам и местным жителям воздержаться от его посещения. Напомним, что Ключевской – один из самых активных вулканов мира.