Проценко признался, что стало самым тяжелым испытанием для него за год борьбы с COVID-19

12:32 20/03/2021
Проценко: В Москве у зараженных COVID-19 в 85% случаев выявляется «омикрон»
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва стала первым городом России, в который год назад пришла опасная болезнь COVID-19. Самым известным коронавирусным стационаром страны стал медицинский комплекс в Коммунарке. Ровно год назад 1 марта стационар принял первого больного. С тех пор – более 20 тысяч спасенных жизней и бесценный опыт, который медики передавали коллегам из стран Содружества.

Главврач больницы в Денис Проценко отметил, что избежать в этот непростой год борьбы с пандемией трудностей в работе удалось благодаря команде, передает РИА «Новости».

«Это же правда: Коммунарка team – dream team», – сказал он на премьере документального фильма о борьбе с коронавирусом в московском кинотеатре «Октябрь».

При этом он поделился тем, что стало самым тяжелым испытанием для него лично.

«Самым сложным остается не видеться с родителями. Пока мы до конца их не привили», – сказал врач.

Ранее Проценко в эфире «России 1» напомнил о необходимости носить маски и соблюдать безопасную дистанцию после первой дозы двухфазной вакцины от COVID-19. По его словам, после первой дозы препарата уже фиксировались случаи заболевания коронавирусом. При этом течение болезни ровно такое же, как и у пациентов, которые не прошли вакцинацию. Кроме того, он призвал использовать антибиотики при COVID-19 только по назначению врача.