Гендиректора завода обвинили в хищении 45 млн рублей при ремонте «Адмирала Кузнецова»

13:25 20/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Арестованному в Мурманске генеральному директору судоремонтного завода «10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, передает ТАСС.

Так, гендиректора предприятия подозревают в хищении около 45 млн рублей, которые выделили на ремонт крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

«19 марта 2021 года Октябрьским районным судом города Мурманска рассмотрено ходатайство руководителя следственной группы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора акционерного общества «10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»)», – сообщили в Октябрьском районном суде Мурманска.

По версии следствия, обвиняемый совершил противоправное хищение денежных средств в рамках договора, который был заключен между двумя организациями для укрепления обороноспособности России.

В свою очередь защита в суде заявила о том, что действия обвиняемого относятся к предпринимательской деятельности, поскольку завод – акционерное предприятие, чья деятельность направлена на извлечение прибыли.

«Исследовав представленные материалы, принимая во внимание данные о личности обвиняемого, суд пришел к выводу, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на подчиненных сотрудников, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», – уточнили в суде.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, обвиняемый свою вину не признал. Также собеседник уточнил, что всего по делу о хищении средств было проведено около 10 обысков в АО «10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» и по местам жительства ряда его руководящих сотрудников.

Крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» – крупнейший корабль, который также является единственным авианосцем ВМФ России. Так, крейсер может нести на полетной палубе и в подпалубном ангаре 24 вертолета и 26 самолетов. Судно входит в состав Северного флота.

Ранее в Москве арестовали президента коммерческой организации «Фонд содействия безопасности» (ООО ФСБ) Андрея Першина. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.