Крылатый друг: девушка из Новосибирска восстанавливает самолет Ту-104

13:41 20/03/2021

Не дала заржаветь и вдохнула новую жизнь. Жительница Новосибирской области Мария Карманова вот уже 12 лет восстанавливает реактивный самолет Ту-104. Она мечтает, что он когда-нибудь обязательно взлетит. О необычном хобби – корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

Ту-104 А, стоящий на приколе в аэроклубе Бердска, давно бы пустили на металлолом. Но реакивный самолет взяла под опеку Мария Карманова. 36-летняя доктор физико-математических наук. Она летала на конференции и увлеклась авиацией. Когда увидела свою «тушку», влюбилась сразу.

«Сказать, что я была впечатлена, это ничего не сказать. Это был самый яркий день в этом году. Однако состояние самолета расстроило. Потому что большинства оборудования просто не было. Оно разрушилось или его разрушили», – сказала Мария Карманова.

Первый раз она увидела самолет в 2009. И тогда же решила, что будет его восстанавливать. Теперь она здесь появляется раз в неделю. И в слякоть, и в мороз.

В салоне фотографии. Вот последняя посадка «тушки» здесь летом 1978-го. А вот снимки 2009. Полностью разграбленная кабина.

«Видно, что нет лампочек в верхнем электрощитке, отсутствуют приборы на приборной панели. И видно, что в кабине штурмана отсутствует оборудование», – показывает Мария Карманова.

И вот как рабочее место пилотов выглядит сейчас. Почти все восстановлено. Мария знает название каждого прибора. В интервью сыплет сложными техническими терминами. Она так и не скажет, сколько потратила на свое увлечение. Но счет наверняка идет на сотни тысяч.

«Бывает, меня спрашивают, сколько я трачу на оборудование. Здесь на самом деле дело не в деньгах, а в том, что оборудование очень редкое и найти его очень сложно», – пояснила Мария Карманова.

Помогают друзья, знакомые и энтузиасты. Здесь запчасти со всех уголков страны. Радиостанцию вообще пришлось покупать на аукционе в Польше. Для нее это дело всей жизни. И останавливаться Мария не собирается.

«Вообще это звучит удивительно, но родные и близкие мое увлечение одобряют. Удивляются, конечно, но никто не осуждает и не говорит «Тебе делать нечего». Всем интересно, хотят сюда попасть», – рассказала Мария Карманова.

Про нее писали и зарубежные СМИ. После приезжали сюда иностранные туристы. Она проводит экскурсии по предварительной записи. И мечтает, что когда-нибудь ее крылатый друг снова поднимется в небо.