В Еврокомиссии не исключили запрет на экспорт из ЕС вакцины AstraZeneca

14:51 20/03/2021
В Еврокомиссии не исключили запроет на экспорт из ЕС вакцины Astrazenca
ФОТО : ТАСС

Евросоюз может запретить экспорт вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca из-за того, что она поставила в страны сообщества только часть от согласованного количества препаратов. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью изданиям медиагруппы Funke.

«У нас есть возможность запретить запланированный экспорт. Это послание для AstraZeneca: ты сначала выполняешь свой контракт с Европой, после чего начинаешь поставки в другие страны», – предупредила фон дер Ляйен.

По словам главы Еврокомиссии, AstraZeneca в первом квартале 2021-го поставила странам ЕС только 30% от согласованного объема вакцины от коронавируса. Фон дер Ляйен в связи с этим подчеркнула, что в ряде стран сообщества началась третья волна пандемии.

Напомним, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) на прошлой неделе объявило о начале расследования инцидентов с возникновением тромбоэмболических осложнений у пациентов, получивших прививку из одной партии вакцины AstraZeneca в ряде стран Евросоюза.

Однако позже специальная европейская комиссия, организованная для расследования инцидента, признала англо-шведскую вакцину безопасной. По словам экспертов, европейский регулятор мог дать это постановление из-за растущего давления и его решения вполне могут быть политическими. Однако, несмотря на решение ЕМА, европейцы не торопятся прививаться Astrazeneca из-за побочного эффекта. Так, прививки не стали возобновлять в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции.

Ученые Германии и Норвегии в свою очередь заявили, что AstraZeneca действительно может вызывать тромбоз. Дело в том, что в организме человека появляются антитела, которые активизируют тромбоциты. После этого кровь начинает сворачиваться, как при затягивании раны на теле, только внутри организма. Это может привести к летальному исходу.

Это осложнение можно обнаружить только с помощью анализа крови. Лечить его следует препаратами, которые разжижают кровь.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги не исключил вероятность того, что страна будет самостоятельно закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».