Поскользнулся, упал, очнулся – мем: новое приключение Джо Байдена

15:27 20/03/2021

Про падение Джо Байдена на трапе самолета уже сделали множество забавных видео. Пользователи соцсетей упражняются в остроумии, делая виновником падения то банановую кожуру, то Трампа с мячом для гольфа, то Владимира Путина. Но в Белом доме уверяют: ничего не случилось. Просто ветер подул. Опять. О новом приключении президента США рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Что это – некий знак, примета или просто симптом? Поездка в Атланту на военную базу у Байдена сразу не задалась. Красная дорожка уберегла и качественные нескользкие туфли «на зимней резине». Президент США встал с колен и даже не забыл протокол – поспешно отдал честь как принято, «с пустой головой», то есть непокрытой. И сразу по всем новостям, конечно, – Байден из выпуска в выпуск все падает и падает.

«На самом деле это ужасно. И мне даже немного стыдно, что мы показываем то, что уже все видели в интернете. Но тут два вопроса: первый политический. Как с прошлым президентом: выпил стакан воды, и все решили: он умирает. Или по сцене ходит медленно – проблема! Так теперь про Байдена говорят, что он на самом деле вовсе не падал», – сказал ведущий CNN.

Да, Байден не падал. Белый дом на своем сайте объяснил, как следует трактовать конфуз. Во всем стихия виновата. Вот так объяснилась с представителем СМИ заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

- Как вы знаете, на улице довольно ветрено. Очень ветрено. Я сама чуть не упала, поднимаясь по ступенькам. У него все в порядке.

- Он что, повредил ногу, которую недавно сломал?

- У него все хорошо. Все, что я могу вам сказать: у него все отлично.

И интернет взорвался комментариями сердобольных американцев: не идти против ветра, прислушаться к недавнему пожеланию беречь здоровье, пить кальций для укрепления костей, а еще витамины для работы мозга. Старина Джо едва ли не каждый день удивляет новыми оговорками. Например, своего зама президентом назвал.

Вице-президент Камала Харрис на такое виртуальное повышение от шефа, конечно, не обиделась. А вот глава Пентагона Ллойд Остин вряд ли обрадовался. На днях Байден умудрился не только забыть имя министра обороны, но и само название главного военного ведомства США. «Мой, мой … парень вон там, который там управляет этим подразделением», – сказал Байден во время выступления в Белом доме.

«Его парень из того подразделения» провал в памяти президента выдержал по-военному стойко. После мероприятия главе государства вновь напомнили, как зовут министра,а также сообщили, что Пентагон – это пятиугольник. Так запомнить проще.