В Смоленской области отравились 16 школьников

16:38 20/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Смоленской области 16 учащихся Верхнеднепровской школы №2 обратились к врачам с признаками кишечной инфекции. В связи с этим возбуждено уголовное дело, говорится на сайте Следственного управления СК РФ по региону.

«Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – сообщили в ведомстве.

Всего в Дорогобужскую центральную районную больницу обратились 16 детей. Шестерых из них госпитализировали с состоянием средней тяжести, а 10 – находятся на амбулаторном лечении.

На данный момент следователи вместе со специалистами Роспотребнадзора продолжают работу в образовательном учреждении, в частности в столовой.

«Изымаются образцы пищи и воды, а также иные необходимые объекты для проведения дальнейших химических исследований», – добавили в СК РФ.

Расследование уголовного дела взял на особый контроль руководитель следственного управления.

Ранее в бассейне города Мензелинск в Татарстане получили отравление хлоркой восемь детей. Во время проверки была обнаружена неисправность в системе вентиляции. По факту произошедшего также возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».