Итальянский институт «Спалланцани» исследует российскую вакцину «Спутник V»

17:29 20/03/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Римский Национальный институт инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani («Спалланцани») проведет научные испытания российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом сообщил в ходе посещения центра вакцинации в Риме президент столичной области Лацио Никола Дзингаретти, передает РИА «Новости».

«Через несколько дней будет заключен первый договор на научные эксперименты с вакциной «Спутник V», естественно, в ожидании разрешения агентства EMA в том, что касается изучения разновидностей вируса. Это хорошая новость, которая позволит нам сделать скачок в вопросе необходимости получения вакцин», – заявил Дзингаретти.

Отмечается, что руководство научно-лечебного учреждения уже направляло в Минздрав Италии положительное заключение относительно эффективности и безопасности использования «Спутника V». Так, директор института рассказал, что в Россию из Италии поедут два инспектора для проверки предприятий-производителей вакцины.

А в начале марта руководство и исследователи «Спалланцани» обсудили в формате видеоконференции с коллегами из российского центра имени Гамалеи дальнейшее сотрудничество в разработке и применении препарата «Спутник V».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Италии Марио Драги не исключил вероятность того, что страна будет самостоятельно закупать «Спутник V».

В начале февраля научный журнал Lancet обнародовал результаты третьей фазы клинических испытаний препарата «Спутник V». Они подтвердили ее безопасность и высокую эффективность, которая составила 91,6%. При этом отмечается, что российский препарат предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Всего российский препарат одобрен в 52 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек. Сейчас «Спутник V» занимает второе место в мире по числу полученных одобрений государственными регуляторами.