От «Женщины-легенды» до «Хозяйки села»: в Беларуси назвали женщин года

21:50 20/03/2021

В Беларуси назвали женщин года. Все победительницы успевают воспитывать детей, строить карьеру и участвовать в общественной жизни страны, передает «МИР 24».

Лучших определяли в разных номинациях. Среди них – «Материнская слава», «Духовность» и «Хозяйка села». В этом году впервые выбрали «Женщину-легенду», а также вручили премию «Сердце отдаю людям». В этой номинации в основном медики. Женщины, которые вот уже больше года помогают бороться с коронавирусом и спасают жизни.

«Прошедший год радикально изменил порядок работы и отношение к работе. Оно всегда ответственное. Но этот год потребовал еще большей самоотдачи не только от меня, но и от моих коллег», – объяснила заместитель главного врача Борисовской центральной районной больницы Ольга Городецкая.

«Задача конкурса – найти и показать всем вот этих замечательных женщин Республики Беларусь. Может быть, где-то простых, где-то лидеров, которых уже знают. И рассказать об этих женщинах не только в нашей стране, но и во всем мире», – сказала председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Богдан.

Конкурс в Беларуси проводят в 13-ый раз. Его главная цель – показать, что роль женщин давно не сводится только к семейному быту и воспитанию детей. Так, например, почти каждый второй депутат в белорусском парламенте – женщина.