Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешили въезд в Россию

21:55 20/03/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, студенческий билет, студенты
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешили въезд на территорию России, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Согласно распоряжению правительства, иностранным студентам, ординаторам, аспирантам и слушателям подготовительных курсов будет разрешено вернуться в РФ для продолжения обучения. Тем не менее, сделать это смогут только студенты тех стран, эпидемиологическая обстановка в которых определяется Роспотребнадзором как безопасная.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Кубы, Мальдивской Республики, ОАЭ, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи и Японии.

Перед приездом в Россию студенты будут обязаны за 10 дней уведомить об этом руководство вуза, а за три дня до поездки получить отрицательный ПЦР-тест. Кроме того, после приезда в Россию студент также должен в течение трех дней сделать ПЦР-тест и эти дни провести на карантине. Очное обучение в эти дни не допускается.

Более подробное описание порядка возвращения иностранных студентов в Россию будет опубликовано на сайтах вузов.

Ранее стало известно, что российским вузам разрешили проводить сессии дистанционно при помощи биометрии.