Голый спуск: в Саратовской области лыжники и сноубордисты скатились с горы в купальниках

22:37 20/03/2021

В Саратовской области больше тысячи лыжников и сноубордистов своеобразно попрощались с зимним сезоном. На склон экстремалы вышли в купальных костюмах. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Чем меньше одежды – тем лучше. Это сегодня главный принцип. Температура на склоне – один градус. Нет солнца, и дует сильный ветер. Но дресс-код строгий. Вместо горнолыжного костюма – шорты, купальники и костюмы. Тут уж у кого, на что фантазии хватит.

На мне русский народный костюм. Потому что я русская. И народная.

Это типа символ дайвинга. То есть лета. Я хотел еще взять ружье подводное. Но как-то не сложилось.

На сноуборде – пионеры, викинги и единороги. Кто-то притащил на склон гитару. Альбина с подругой – ангелы. Спасают всех от вируса.

«Весь вирус, все проблемы уйдут. Мы любим людей. Мы любим жизнь. И все будет прекрасно», – сказала участница флешмоба Альбина Шляпникова.

На лыжах и сноубордах приехали кататься люди из разных регионов. На так называемый «голый спуск» в этом году решились почти тысяча человек.

На склон вышли целыми семьями. Есть и настоящие молодожены. В свадебном купальнике – с фатой на голове и на лыжах.

Голый спуск проводят шестой год подряд. В этот раз – много новичков. Бывалые им советуют хорошо разогреться перед спуском. Холод сковывает мышцы – можно упасть.

«Суть голого спуска в том, чтобы не испугаться зимней погоды. Подняться на вершину склона, раздеться и всем вместе общей командой спуститься вниз», – объяснил организатор флешмоба Филипп Андриянов.

На финише всех угощали чаем. Правда, одеваться любители экстрима не спешили – еще долго фотографировались и танцевали.