Власти Черногории назвали сроки возобновления авиасообщения с Россией

23:56 20/03/2021
Под крылом самолета
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Власти Черногории могут возобновить авиасообщение с Россией через полтора месяца. Об этом в беседе с ТАСС рассказала госсекретарь по туризму министерства экономического развития страны Ивана Джурович.

«Хотелось бы, в том числе как можно скорее восстановить прямые рейсы, и надеемся, что через полтора месяца будут полноценные условия для туризма», – объяснила Джурович, отметив, что в прошлом году доходы Черногории от туризма обрушились на 85%.

Россияне, по ее словам, смогут въехать в Черногорию с отрицательным ПЦР-тестов на COVID-19 не старше 48 часов, с документом о вакцинации, сделанном не менее чем за семь дней до прибытия, либо со справкой о наличии антител. При этом нет никакого значения, какой именно вакциной привили человека.

Также в стране, по словам Джурович, могут появиться специальные паспорта вакцинации.

«Мы не смотрим на COVID-паспорта как на что-то, что будет препятствовать перемещению туристов», – подчеркнула госсекретарь.

Напомним, Черногория в марте 2020 года закрыла границы для туристов после того, как обнаружили первый случай заражения COVID-19. При этом число зараженных начало расти осенью. Так, в ноябре в стране зафиксировали более 30 тысяч случаев. Однако летом Черногория открыла границы для туристов из части стран ЕС, а в августе – уже и россиянам. При этом прямое авиасообщение между странами не восстанавливалось.

А в начале марта в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации президент Черногории Мило Джуканович заявил о необходимости закрыть границы и ввести строгие ограничения. По его словам, это должно помочь поддержать стабильность системы здравоохранения и даст шанс на скорое возрождение экономики.

В конце февраля премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич поблагодарил Россию за вакцину «Спутник V» и выразил надежду на туристический сезон в этом году.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала россиянам не ездить на майские праздники за границу, Хотя эпидемиологическая ситуация в России улучшается, она все равно на данный момент остается напряженной.