Греция в восемь раз увеличила число разрешений на въезд для россиян

11:05 21/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, греция
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

С 22 марта в Грецию смогут въезжать четыре тысячи граждан России в неделю вместо прежних 500. Такое решение семи министерств опубликовано в официальной правительственной газете, передает РИА «Новости».

Ранее об увеличении квоты на вьезд россиян говорил первый замминистра иностранных дел Милтиадис Варвициотис на совместной телеконференции c министром транспорта России Виталием Савельевым. Тогда Варвициотис ометил, что Греция готова обслуживать большее количество пассажиров, а с мая – принимать всех россиян.

Как заявил министр туризма Харис Теохарис, открыть границу для граждан России планируется с 14 мая. Сроки могут сдвинуться на начало месяца, если позволит эпидемиологическая ситуация.

Сейчас попасть в Грецию можно только воздушным путем. При этом нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не более чем за 72 часа до прибытия в Грецию. Данные должны быть представлены и на английском языке. Еще до прилета в странуследует заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form). В аэропорту может быть сделан выборочный тест на COVID-19. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в пять тысяч евро.

Ранее Греция завила о готовности обеспечить российских туристов шенгенскими визами. Об этом заявила посол страны в Москве Екатерини Нассика.