Ученые предупредили об опасности собак для окружающей среды

15:25 21/03/2021
Собака, Выгул
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые выяснили, что собаки могут негативно повлиять на окружающую среду из-за употребления большого количества мяса. Об этом сообщает издание L’Express.

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин выяснил, что собаки и кошки воздействуют на планету из-за употребления мяса. Так, в США на примерно 160 млн домашних питомцев приходится до 30% воздействия на окружающую среду. То есть в общей сложности число таких выбросов достигает 64 млн тонн CO2, это сопоставимо с выхлопами 13 млн автомобилей в течение года.

В свою очередь профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета объяснил, что углеродный след, оставляемый собаками, зависит от их места проживания.

«Средняя собака (от 10 до 20 килограмм) за всю свою жизнь выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, если она живет в Нидерландах, от 3,7 до 19,1 тонны – в Китае и только от 1,5 до 9,9 тонн – в Японии», – объяснил Мартенс.

Однако специалист по питанию животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон объяснил, что эта ситуация не настолько пессимистична. По ее словам, многие домашние животные питаются кормом, производимым из субпродуктов пищевой промышленности.

Уши, лапы, хвост
Ученые сошлись лишь во мнении, что собака, которая потребляет больше пищи, будет оставлять больший углеродный след, нежели маленькая кошка.

В связи с этим эксперты заключили, что люди должны как минимум не перекармливать питомцев. При этом некоторые специалисты считают, что из-за сокращения потребления мяса в рацион собак вошли другие источники белка, в том числе и насекомые, которые обычно используют в кормах.

Ранее кинологи из Российской кинологической федерации опровергли мифы о маленьких собаках. Так, например, небольшие собачки нуждаются в ежедневных прогулках минимум два раза в день.