Названы семь основных симптомов опухоли головного мозга

17:16 21/03/2021
Названы семь основных симптомов опухоли головного мозга
ФОТО : ТАСС / Сергей Бобылев

Стали известны семь основных признаков опухоли головного мозга. Об этом в беседе с The Independent рассказала врач-онколог Кэтрин Макбейн, работающая в больнице Кристи в Манчестере.

Одним из основных симптомов являются судорожные припадки. Если они внезапно происходят у здорового человека, то нужно обратиться к врачу. При этом также нужно обращать внимание на слабость, особенно если это ощущение появляется внезапно с одной стороны тела и становится все заметнее и заметнее в течение нескольких недель.

Также об опухоли могут свидетельствовать речевые нарушения. Поэтому необходимо обращать внимание на путаницу в словах и невнятную речь. Другим признаком являются проблемы с чтением или толкованием слов. Если вам в течение нескольких дней тяжело читать текст, трудно писать сообщения, то, возможно, это сигнал проблемы со здоровьем – вы ясно видите слова, но мозг из-за опухоли не может их осмыслить и интерпретировать.

На фоне опухоли могут возникнуть и изменения личности. Пациенты с такими заболеваниями постепенно становятся замкнутыми или даже сбитыми с толку. При этом они могут испытывать затруднение при занятии делами, которые они раньше выполняли с легкостью. Например, это игра на музыкальном инструменте или использование банковских приложений.

Не стоит откладывать посещение врача-офтальмолога при ухудшении зрения, лучше провести там полное обследование глаз. Так, по словам Макбейн, опухоли в головном мозге могут снизить боковое зрение. Например, заболевшие не смогут увидеть кого-то, кто сидит слева или справа.

Однако головные боли без сопутствующих признаков, по словам Макбейн, вряд ли говорят о развитии злокачественной опухоли. Если же головная боль беспокоит продолжительное время и отличается от той, что бывала прежде, то необходимо обратиться к врачу.

Ранее эксперты рассказали о том, что появление седых волос в раннем возрасте 20-25 лет может свидетельствовать о различных нарушениях в организме. Так, она может сигнализировать о дефиците цинка, меди, железа или селена.