Праздник весны: как в Таджикистане отметили Навруз

00:21 22/03/2021

В Таджикистане торжества проходят во всех регионах. Гостей учат игре на национальных инструментах, угощают традиционными блюдами. Где самая интересная праздничная программа, узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В день празднования Навруза Душанбе официально объявили культурной столицей Содружества. Сертификат вручили председателю города.

«При поддержке Президента Республики Таджикистан и благодаря созидательному труду и вкладу жителей столицы сегодня город Душанбе превратился не только в административно-политический и экономически-культурный центр страны, но и в город туризма и отдыха», – заявил Рустами Эмомали, председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, председатель города Душанбе.

На Навруз в столицу приехали туристы из многих стран, это позволяет эпидемиологическая ситуация. В ботаническом саду гостей угощали огромным курутобом. Это национальное блюдо за два часа приготовили три повара. Длина деревянной тарелки – полтора метра. Хватило всем.

«На приготовление курутоба мы потратили 30 лепешек, восемь килограммов чаки – это кисломолочный продукт, три килограмма помидоров, три килограмма огурцов, два килограмма лука, больше десятка перцев и зелень», – рассказала местная жительница Гулрухсор Саймуддинова.

Еще мастера показывали, как делать садовые инструменты. Навруз издревле связан с возделыванием земли, поэтому ремесло актуально и сегодня. Свои изделия из Гиссара привез Турсунбой Солиев.

«Это ремесло мне передалось от отца. Мой сын тоже сейчас обучается у меня. Мы создаем различные инструменты для земледельцев. Все, что вы здесь видите, мы сделали своими руками» – говорит Турсунбой Солиев.

Желающих учили делать топор или серп. Рядом показывали, как играть на национальных инструментах, или, например, как готовить праздничные блюда разных регионов.

«Каждый регион Таджикистана по одежде, ремеслам, традициям и обычаям отличается друг от друга. К примеру, невесты разных регионов имеют свой свадебный наряд и друг на друга они не похожи. Другое отличие – это ремесла. Мастерицы Согдийской области занимаются зардузи, в Хатлоне вышивают сюзане, красные тюбетейки, к примеру, носят на Памире», – отметила воспитанница Государственного учреждения учебный центр «Чароги хидоят» Мохпари Сангинова.

Празднуют Навруз во всех городах и районах республики. В Согдийской области прошли выставки и концерты. Пока повара готовили угощение, спортсмены соревновались в силе и ловкости.

Празднуют весь день. На Памире есть обычай Килогузгуз: вечером молодежь и дети поднимаются на крышу дома, чтобы прочитать стихи, а хозяин за это должен щедро угостить сладостями.

В Таджикистане в честь Навруза несколько дней объявлены выходными. На работу надо выходить 26 марта.

Весенний новый год празднуют сегодня также в Иране, Албании и Македонии. В Казахстане из-за коронавируса отменили празднование Навруза в Нур-Султане и Алматы. В кругу семьи рекомендовали встретить праздник и жителям столицы Кыргызстана.