Поезд здоровья: врачи прививают от COVID-19 жителей отдаленных районов России

07:18 22/03/2021

Поезд здоровья. В отдаленные населенные пункты России, где нет больниц, регулярно прибывает медицинский поезд. Врачи и медсестры проводят осмотр пациентов. В этом году у них особая задача, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На железнодорожном вокзале Тулуна очередь из желающих привиться от коронавируса. Принимают врачи в специальном медицинском поезде. Он курсирует 10 лет, оказывая помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Но в этом году у бригады еще одна задача – провести вакцинацию от COVID-19.

«Мы планируем отработать на 15 железнодорожных станциях. Плановая нагрузка поезда вместе с железнодорожными поликлиниками, которые находятся по пути нашего следования, 5 тысяч вакцин. За время поездки мы планируем осуществить вакцинацию пяти тысяч человек», – указал заместитель главного врача по кадрам и правовым вопросам ЧУЗ КБ РЖД «Медицина» г. Иркутска Виктор Кузнецов.

В составе три прививочных вагона. На каждой станции делают до 300 инъекций. Первыми прививаются работники железной дороги.

«Я для себя решил: надо – значит надо. Плюс еще возраст и семья на первом плане», – отметил пациент Вячеслав Денисенко.

«Чтобы ограничить распространение этого вируса, решил сделать прививку, скинуть с себя эту маску в ближайшее время», – указал пациент Никита Сухов.

«После прививки мы наблюдаем за пациентом 30 минут. У нас есть специально отведенный кабинет, в котором сидит медсестра и смотрит, нет ли у пациента аллергической реакции. Через 30 минут мы пациента спокойно отпускаем», –сказала врач-терапевт Татьяна Фрышкина.

Без очереди на прививку идут пожилые люди. Для них вакцинироваться в медицинском поезде единственный выход. Состав останавливается там, где нет больниц.

«Внуков понянчить хочется, поэтому прививаемся. Я вакцинируюсь каждый год от гриппа и здесь тоже решила», – призналась пациентка Наталья Жоболь.

В поездке врачи проведут две недели. Через 20 дней будет еще один рейс. Люди получат второй компонент вакцины.