Автопоезд здоровья: медики проводят прием пациентов в отдаленных районах Башкирии

10:14 10/08/2021

Здоровая республика – здоровый регион. Такая акция проходит в Башкортостане. Автопоезд, в составе которого диагностический комплекс, кардиомобиль и стоматологический модуль, посещает разные районы. Жители могут не только пройти обследование, но и сделать прививку от коронавиурса, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Марату Ганиеву 66 лет. У пенсионера больные суставы. Ходит на костылях. До поликлиники добираться далеко, около 30 километров, поэтому, когда медики приехали в соседнее село, не упустил возможности прийти на прием. Заодно сделал прививку от COVID-19.

«Настроение поднялось у меня, за меня болеете, бегаете», – сказал пенсионер.

Медицинские бригады с самым современным оборудованием колесят по всей республике, в том числе по отдаленным селам. Прием ведут врачи узких специальностей. Работы много. Ежедневно около 400 пациентов. В основном пожилые.

«В селе Шарипово мы работаем сегодня третий день, за два дня вакцинировалось 115 человек», – сказала врач-онколог Зиля Ахматнурова.

Почти все, кто еще не успел сделать прививку от коронавируса, соглашаются пройти вакцинацию, говорят медики. Это наряду с ЭКГ и флюорографией самая популярная услуга.

«Ученые работают над этим, некоторые не верят в это, мы верим», – говорит женщина.

«Чтобы не заразиться, других не заражать, здоровым быть», – отметила пациентка.

Всего медики посетят шесть районов республики. Акция продлится до начала октября.