В Японии впервые выявлен факт передачи коронавируса от матери к новорожденному

08:10 22/03/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Общество педиатров Японии сообщило о возможном выявлении первого случая передачи COVID-19 от матери к новорожденному ребенку, передает телеканал NHK.

Как отмечается, специалисты сделали младенцу ПЦР-тест сразу после его рождения. В результате анализы показали положительный результат. Вместе с тем медики подчеркнули, что угрозы жизни и здоровью новорожденного нет, младенец находится в нормальном состоянии.

По словам врачей, с начала пандемии новой коронавирусной инфекции в Японии родился 51 ребенок от матерей, которые имели положительные анализы на коронавирус. Тем не менее дети появились на свет здоровыми.

В Стране восходящего солнца с сегодняшнего дня отменили режим ЧС из-за коронавируса. Режим был снят с 0:00 22 марта (18:00 мск 21 марта) в Токио и прилегающих префектурах Канагава, Сайтама, Тиба. В других регионах чрезвычайные меры были отменены до этого.

Напомним, на минувшей неделе во Флориде (США) у медработницы, во время беременности получившей первую дозу вакцины от коронавируса, родился ребенок с антителами к COVID-19.