Арктика может снова стать зеленой

11:19 22/03/2021
Арктика может снова стать зеленой
ФОТО : Википедия

Арктический регион может лишиться льда, выяснили ученые из Университета Колорадо в Боулдере (США). Во время последнего межледникового периода, 125 тысяч лет назад, кустарники и леса тянулись до побережья Северного Ледовитого океана. В ходе нынешнего глобального потепления Арктика может вновь зазеленеть, сообщает PNAS.

Ученые исследовали самый северный регион Северной Америки. Они извлекли из озерных отложений образцы ДНК растений возрастом более 100 тысяч лет и провели анализ. Оказалось, что в межледниковый период кустарники росли на 400 километров севернее, чем в наши дни.

Между небом и землей
Авторы научной работы подчеркнули, что это был последний исторический период, когда в Арктике было теплее, чем сейчас. Их исследование помогло не только больше узнать о прошлом, но и сделать вероятный прогноз на будущее.

Ключевым видом арктической тундры является карликовая береза. Сейчас ее ареал ограничен южной частью острова Баффина в канадской Арктике – в более близких к полюсу областях растение уже не выживет. Но ученым удалось обнаружить ее ДНК гораздо дальше за этим пределом.

«Это довольно значительное отличие от распределения тундровых растений сегодня», – говорится в исследовании.

Наличие растительности влияет на общий климат региона. Так, растения делают поверхность Земли более темной, из-за чего она поглощает больше тепла – в результате температура растет. Зная, как меняется их ареал в зависимости от климатических колебаний, можно сделать более точные прогнозы, отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что древние растения нашли под гренландским льдом. Они показали, что некогда остров был лишен льда.