COVID-19 в мире: уставшие от локдауна европейцы протестуют, пляжи Бразилии непривычно пусты

12:36 22/03/2021

Третья волна парализует Европу. Об этом уже официально заявила представитель Еврокомиссии Дана Спинант. В странах продлевают локдаун, вакцинация по-прежнему буксует, а люди, уставшие от изоляции, выходят на протесты с требованиями отменить ограничения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Франция

К просьбам остаться дома тут не прислушиваются. Больше шести тысяч человек вышли на запрещенный властями карнавал в Марселе. Зрители никаких средств индивидуальной защиты с собой не взяли, а участники карнавала если и надели маски, то точно не медицинские. Полиция пришла на карнавал со слезоточивым газом.

Нидерланды

Второй день протестуют в Амстердаме. 300 человек не согласных с COVID-ограничениями пришли на Музейную площадь в центре города с требованием вернуть им право «попить кофе». Силовики предложили им только воду и задержали 150 активистов.

Испания

Спасительным островом для уставших от изоляции европейцев стала испанская Майорка. Там от коронавируса скрываются жители Чехии, Германии, Австрии и Швейцарии, где по-прежнему действует жесткий карантин. Немцы воспользовались вновь открывшимися авиарейсами из разных городов Германии, чтобы уехать подальше от родины. Местные бизнесмены уверены: до католической Пасхи туристы смогут заполнить почти все отели.

«Я пробыла здесь три недели и остаюсь еще на три. Я с нетерпением ждала возможности выбраться из непростой ситуации в Германии и приехать сюда, расслабиться, насладиться Майоркой. Вместе со мной здесь отдыхают много классных людей, да и остров очень красивый», – сказала туристка из Берлина Эстер.

Жители Барселоны решили никуда не уезжать и обойти ограничения хитростью. Вместо закрытых клубов рейверы собираются на «тихие дискотеки» на открытом воздухе в самых известных местах города. Люди приходят в беспроводных наушниках, и все слышат одну и ту же музыку.

«Я люблю танцевать, этого требует мое тело, это мои витамины, после которых я чувствую себя лучше всю неделю», – признался житель Барселоны Хави Панелла.

США

Новый комендантский час ввела полиция штата Флорида. После потепления на Майами-Бич с утра до ночи не протолкнуться. Люди гуляют по пляжу и отдыхают в прибрежных барах и ресторанах.

Бразилия

Пляжи Рио-де-Жанейро непривычно пусты. Власти Бразилии закрыли их, надеясь остановить всплеск заболеваемости. Полиция следит, чтобы прохожие держались друг от друга на безопасном расстоянии.

«Я считаю, это необходимые меры, потому что люди ничего не соблюдали, государству пришлось вмешаться, в противном случае еще много людей продолжат заражаться и умирать от COVID-19», – сказал житель Рио-де-Жанейро Фелипе Катете.

Тем временем в стране готовятся к худшему. Рабочие в Рио расширяют городское кладбище и готовят места для еще 12 тысяч жертв инфекции. От коронавируса в стране погибли почти 300 тысяч человек, больницы переполнены.