Басманный суд Москвы арестовал губернатора Белозерцева до 20 мая

13:58 22/03/2021

Басманный суд Москвы принял решение заключить под стражу на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в получении взятки в размере более 31 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе суда.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Белозерцеву меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая», – указали в суде.

Напомним, в минувшее воскресенье Белозерцев и еще шестеро фигурантов дела были задержаны по подозрению во взяточничестве. По мнению следствия, в период с января по сентябрь прошлого года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и ценностей на сумму более 31 миллиона рублей.

Данные средства губернатор получил за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения региона.