СOVID-19 в СНГ: в Беларуси начали вакцинировать всех желающих, в Казахстане растет число заболевших

14:41 22/03/2021

Мэр столицы Молдовы Ион Чебан сообщил, что на фоне COVID-19 у него развилась двусторонняя пневмония. Сейчас он лечится дома, под наблюдением медиков. Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

В Беларуси вакцинировать от коронавируса начали всех желающих. Пока прививки делают тем, кто записался заранее. Первые заявки жители оставили еще в январе. Запись идет в медучреждениях. Российский препарат «Спутник V» уже доставили в больницы и поликлиники областей. Поэтому вакцинацию можно пройти не только в столице. На первом этапе в Беларуси прививали медиков и педагогов. Сейчас от вируса защищены уже более 30 тысяч человек.

В Казахстане растет заболеваемость коронавирусом. За последние сутки в стране выявили 1200 новых случаев, 500 из них – в южной столице. Сейчас Нур-Султан и Алматы находятся в зоне риска. Главный санитарный врач страны призвал граждан воздержаться от посещения мегаполисов. На праздники там ввели жесткий карантин. Закрыты торговые и развлекательные центры, спортивные клубы. Отменены все массовые мероприятия. Также в «красной» зоне находится Западно-Казахстанская область. Еще пять регионов страны – в «желтой». Это Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская и Карагандинская области.

В Армении врачи сами не соблюдают противоэпидемиологические правила. Такой вывод сделали специалисты, которые провели мониторинг 72 больниц Армении. С начала пандемии зафиксировано 5740 случаев заражения среди медиков. В ходе проверки оказалось, что в некоторых учреждениях в одном помещении собиралось много людей, социальная дистанция не соблюдалась, разметка стерлась или вовсе отсутствовала. А врачи не всегда использовали средства индивидуальной защиты. Одним из грубых нарушений считается то, что в приемных отделениях не всегда разграничены чистые и грязные зоны.