В лондонском аквариуме обнаружили неизвестных науке креветок

15:01 22/03/2021
В лондонском аквариуме обнаружили неизвестных науке креветок
ФОТО : ТАСС / Hinrich Bдsemann/DPA

В аквариуме Музея Хорниман (Лондон) заметили креветок неизвестного науке вида. Они прибыли в столицу Великобритании на куске скалы, выловленном из Карибского моря, и какое-то время оставались незамеченными, сообщает European Journal of Taxonomy..

Мелководному беспозвоночному присвоили название Heteromysis hornimani. Размер взрослых особей не превышает 6 миллиметров. Их кожа в основном прозрачна, с желтовато-коричневыми участками и небольшими оранжевыми пятнами. Беременные самки носят мешок с ярко-зелеными яйцами.

Интересно, что представителей этого вида пока что ни разу не видели в дикой природе. Креветок замечают сотрудники бассейнов и океанариумов. Позднее стало известно, что Heteromysis hornimani также обитают в аквариуме Океанополис в Бресте, Аквариуме де Пари во Франции и Вроцлавском зоопарке в Польше.

Креветки очень быстро размножаются. В лондонском аквариуме их стало так много, что их начали использовать для кормления остальных рыб. Образец креветки также был передан в Венский музей естественной истории, где он будет сохранен в этаноле.

Heteromysis hornimani – один из четырех новых видов, обнаруженных в шести общественных аквариумах в США и Европе. Еще два, Heteromysis waikikensis и Heteromysis sixi, были замечены в аквариуме Вайкики в Гонолулу, Гавайи, а Heteromysis smithsoniana – на выставке Атлантических коралловых рифов Аквариума Смитсоновских морских экосистем в Форт-Пирсе, штат Флорида. Креветки из Гонолулу, скорее всего, обитают в прибрежных морских водах центральной части Тихого океана, а «флоридские» – в субтропической северо-западной Атлантике.

Ранее сообщалось, что на Борнео обнаружили муравьев-«камикадзе». В случае опасности они самоуничтожаются.