Росреестр Москвы предупредил о письмах мошенников от его имени

17:36 22/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Москве собственники недвижимости начали получать письма от имени Росреестра с требованием оформления приватизированных квартир в Едином государственном реестре недвижимости – эта информация рассылается мошенниками, говорится на сайте ведомства.

В соответствии с законодательством РФ регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер и осуществляется бесплатно по желанию правообладателя или при проведении сделок с недвижимостью, пояснили в Росреестре.

«Никакую дополнительную информацию о необходимости регистрации ранее возникших прав и в целом об услугах ведомства столичный Росреестр адресно не рассылает заявителям. Однако для предотвращения мошеннических действий просим собственников внимательно относиться к содержащимся в реестре недвижимости данным и при необходимости своевременно их актуализировать», – подчеркнул руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Руководитель управления отметил, что прежде всего это касается пожилых и одиноких граждан, а также людей, имеющих свидетельства о собственности, выданные до 1998 года.

В ведомстве также напомнили, что адреса и телефоны Росреестра, а также перечень его услуг размещены на официальном сайте. Там же можно ознакомиться с порядком оформления ранее возникших прав собственности.

Ранее сообщалось, что мошенники начали применять новый способ получения сведений о банковских картах граждан под видом денежных выплат от портала госуслуг. Преступники отправляют пользователям электронные письма с просьбой ввести СНИЛС и номер банковской карты, на которую якобы должны поступить средства. Письмо содержит типичные для сообщений настоящего портала госуслуг элементы: логотипы, шрифт и гиперссылки. Установить фальшивку можно по ее адресу – info@mybusinessplan.ru.