Сотрудники ФСИН в Краснодарском крае водили в детский сад ребенка осужденной. ЭКСКЛЮЗИВ

22:05 22/03/2021

В Краснодарском крае сотрудники ФСИН водили ребенка из Дома малютки в обычный детский сад, пока его мама отбывала наказание. О том, чем закончилась эта инициатива, телеканалу «МИР 24» рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ольга Дружинина.

«Он ходил в обычный муниципальный детский сад, его водили сотрудники, он был практически полностью приспособлен к обычной жизни. Сейчас его мама вышла на свободу. Я знаю, что территориальное управление ФСИН России по Краснодарскому краю отслеживало судьбу этой семьи: мама встала на путь исправления, она нашла работу, сейчас ребенок ходит в сад, замечательно себя чувствует, эта семья ничем не отличается от обычных, мама очень благодарна исправительной системе за то, что она, во-первых, завязала с преступным прошлым, переоценила жизнь. Я считаю, это история успеха», – рассказала Дружинина.

Она отметила, что руководство ФСИН России старается максимально идти навстречу осужденным женщинам с детьми. На данный момент хватает мест, чтобы мамы в СИЗО или в колониях могли находиться со своими детьми совместно. При этом в законодательстве прописано, что срок пребывания заканчивается, когда ребенку исполняется три года. Далее судьбу ребенка решает государство. В Общественной наблюдательной комиссии выступили с инициативой по увеличению периода совместного пребывания.