Укол для истеблишмента: какие вакцины выбирают для себя первые лица мировой политики

20:53 22/03/2021
Каждый десятый россиянин вакцинировался от коронавируса
ФОТО : ТАСС

Президент России Владимир Путин сделает прививку от коронавируса во вторник, 23 марта. Об этом заявил сам глава государства, передает «МИР 24».

«Вакцинация – это добровольный выбор каждого человека, его личное решение. Кстати говоря, я сам намерен сделать прививку завтра», – сказал российский лидер в понедельник.

По словам Путина, российские препараты от коронавируса отличаются надежностью и безопасностью и никакие иностранные вакцины не смогут защитить лучше. При этом не уточняется, какой именно вакциной будет привит президент. Известно только, что вакцинация Путина не будет публичным мероприятием – об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

С начала года многие мировые лидеры, политики, религиозные и общественные деятели сделали прививку от коронавируса. Одни посчитали необходимым принять вакцину публично, тем самым призывая соотечественников последовать их примеру, а заодно набирая баллы собственных рейтингов. Другие использовали вакцинацию как повод лишний раз обнародовать свое видение причин и последствий пандемии или продвинуть тот или иной препарат. Третьи дали сделать себе укол без помпы, ограничившись коротким сообщением своей пресс-службы.

Одним из первых крупных политиков в 2020 году вакцинировался Джо Байден. В январе избранный президент США получил вторую дозу вакцины. Эта процедура, как и в случае с первым уколом 21 декабря, проходила в присутствии прессы.

«Я делаю это, чтобы показать, что люди должны быть готовы к вакцинации, когда появится возможность получить вакцину. Здесь не о чем беспокоиться», – сказал в декабре Байден.

Сам он, видимо, беспокоился о том, что американцы отказываются от прививки, не доверяя вакцине, разработанной американской компанией Pfizer и ее германским партнером BioNTech. Поэтому и решился на публичную акцию, которую транслировали ведущие американские телеканалы.

Вакциной Pfizer укололся и папа римский Франциск. Здесь все прошло тихо, журналистам не дали снимать момент вакцинации.

Китайскую вакцину CoronaVac выбрал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он сделал прививку после того, как тот же препарат ввели министру здравоохранения республики Фахреттину Кодже.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?

Затем на первый план вышла российская вакцина «Спутник V». Ее принял посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. Он заверил, что не испытал каких-либо побочных эффектов от препарата. Терраччано также добавил, что не будет сравнивать разные вакцины. По словам дипломата, итальянское правительство считает важным сотрудничать со всеми странами в этой области.

Профессионально подошел к делу и американский журналист Эндрю Крамер. Он привился вакциной «Спутник V» и написал об этом статью. Крамер рассказал, что не наблюдал у себя побочных эффектов.

Российскую вакцину выбрало и руководство Аргентины. Сначала «Спутником V» вакцинировался глава государства Альберто Фернандес, затем такую же прививку сделала вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер.

«Мы в больнице имени президента Перона в Авельянеде прививаемся «Спутником V». Этим я забочусь не только о себе, но и об окружающих», – заявила вице-президент.

Не отказался от вакцинации и президент Чехии Милош Земан. Как сообщалось, ему была сделана прививка препарата Pfizer/BioNTech.

Какую вакцину выбрал для себя генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, он сообщать не стал.

«Я счастлив и испытываю благодарность за получение сегодня первой дозы вакцины от COVID-19. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить доступ к вакцине всем и повсюду», – написал генсек ООН на своей странице в соцсетях.

Далай-лама XIV привился от COVID-19 в индийском городе Дхарамсала. Видео процедуры было опубликовано на его официальном YouTube-канале. «Вы также должны принять эту инъекцию для большей пользы. Это очень важно», – обратился духовный лидер буддистов к верующим. В стране прививают индийским вариантом «оксфордской» вакцины под названием Covishield и препаратом местной разработки Covaxin. Пандемию коронавируса Далай-лама считает следствием негативной кармы, которую накопили люди во всем мире.

Кратко и емко прокомментировал свое вакцинирование препаратом «Спутник V» президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Как я и обещал народу, я исполняю обещание. Моя первая доза, я вакцинировался», – сказал венесуэльский лидер.

Мадуро рассказал, что «Спутником V» привилась его жена Силия Флорес. После вакцинации он поблагодарил всех на русском языке. Президент опубликовал видеоролик, на котором видно, как ему делают прививку. Российская вакцина позволила иммунизировать значительную часть медперсонала страны, подчеркнул он.

Пожалуй, самым урожайным с начала года на прививки среди мирового истеблишмента обещает быть март.

В первый весенний месяц эстафету вакцинации подхватил президент Италии Серджо Маттарелла. В Новый год он обещал сделать прививку, как только подойдет его очередь. И вот 79-летний глава республики получил первую дозу американского препарата Moderna в рамках кампании по вакцинации родившихся в 1941 году и ранее.

Следующим привился премьер-министр Японии Есихидэ Суга, выбравший продукцию американской компании Pfizer. Возможно, это не случайно и в том смысле, что Суга как раз готовился к поездке в США в качестве первого зарубежного лидера, который встретится очно с президентом страны Джо Байденом.

«Спутник V» выбрали глава Минздрава Туниса Фаузи Мехди и МИД Венгрии Петер Сийярто. Венгерский дипломат призвал зарегистрироваться на вакцинацию всех граждан страны. Только так можно победить пандемию коронавируса, заявил он.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс в прямом эфире привился вакциной AstraZeneca, собравшей вокруг себя множество слухов и страхов, связанных с ухудшением здоровья и даже смертями людей после прививки. Как и Джо Байден в декабре, он, видимо, решил подбодрить соотечественников: «Здесь не о чем беспокоиться!».